Yoga7

Accueil Yoga Genève

ATTENTION :

SUITE A L’ORDONNANCE DU CONSEIL D’ÉTAT FÉDÉRAL YOGA7 SE VOIT DANS L’OBLIGATION DE FERMER SON ÉTABLISSEMENT JUSQU’AU 19 AVRIL.
NOUS VOUS INVITONS A VOUS INSCRIRE A NOTRE NEWSLETTER POUR SUIVRE L’EVOLUTION DE CETTE SITUATION ET VOUS REMERCIONS POUR VOTRE COMPRÉHENSION.

En attendant notre réouverture nous vous proposons des cours en ligne et en direct, afin de rester en lien et continuer à pratiquer ensemble.
 Voici la grille horaire complétée valable jusqu’au 19.04, vacances de Pâques incluses :

Lundi  11h    Natalia Reynolds       natalia_reynolds@me.com        Hatha-yoga

Lundi 17h30  Joan Stalder            joan.stalder@gmail.com        Hatha-yoga

Mardi  11h    Olga Abramova         o_abramova@hotmail.com       Hatha-yoga

Mardi  17h     Esther Juncal            esther.juncal@bluewin.ch          Hatha-yoga

Mardi  18h     Esther Juncal         esther.juncal@bluewin.ch         Nidra

Mercredi  9h   Sonia Coray       soniacoray@gmail.com           yoga seniors

Mercredi 11h  Esther Juncal           esther.juncal@bluewin.ch          Hatha-yoga

Mercredi  15h   Sonia Coray           soniacoray@gmail.com             yoga enfants

Mercredi 17h   Sonia Coray       soniacoray@gmail.com           yoga ados

Mercredi 18h15  Natalia Reynolds   natalia_reynolds@me.com     Hatha-yoga

Jeudi  11h        Nathalie Weill           nathalie.weill@yoga7.com       Hatha-yoga

Jeudi 19h       Séverine Perotin     severine.ptn@hotmail.com   Hatha-yoga

 Vendredi 11h   Carole Rawlinson   carole.rawlinson@wanadoo.fr   Hatha-yoga

Vendredi 13h30 Carole Rawlinson   carole.rawlinson@wanadoo.fr   Yoga dos/doux et méditation/relaxation

Samedi 11h   Nathalie Weill-Privat  nathalie.weill@yoga7.com         Hatha-yoga

 Voici la marche à suivre :

  1. Choisir dans la liste ci-dessus le ou les cours qui vous intéressent.
  2. Informer par mail chaque enseignante dont vous aimeriez suivre le cours, au moins 24h à l’avance en cliquant directement sur l’adresse email soulignée de la liste ci-dessus. L’inscription est valable tant que cette grille horaire est proposée.
  3. L’enseignante organise une réunion « Zoom » et vous envoie un lien par email qui vous permettra de rejoindre son cours en ligne, le moment venu.
  4. Le jour du cours, soyez prêt au moins 5 minutes avant l’heure, cliquez sur le lien et attendez que le cours commence.

C’est avec joie et enthousiasme que nous vous invitons à partager cette nouvelle expérience !

Parallèlement, des vidéos en ligne à visionner à votre convenance seront proposées. Nous ne manquerons pas de vous tenir informés de leur disponibilité.

A très vite,

Nathalie Weill et toute l’équipe de Yoga7

 

 

Pour une pratique authentique de Yoga à Genève, rendez-vous à Yoga7, le prolongement de l’école fondée en 1957 et dirigée jusqu’en 1983 par Anne Brugger-Lenz. Dans la plus ancienne école de Yoga de Suisse romande, un collège d’enseignants vous propose tous les jours une riche palette de cours, au cœur de la ville, ainsi que des ateliers thématiques les week-ends.

Yoga7 dispense un enseignement vivant, progressif, bien structuré, permettant à la fois d’approfondir la recherche de l’Essentiel et d’enrichir le sens et la qualité de la vie. Dans ce même but sont aussi proposés des séminaires, conférences et ateliers.

Traditionnellement, Yoga7 organise depuis plus de 40 ans des formations d’enseignants de Yoga à Genève. La formation d’enseignants est reconnue par la fondation ASCA, certifiée par le label de qualité EduQua et agrée par l’association professionnelle Yoga Suisse.

Les cours hebdomadaires 2019-2020 commencent le 9.09.19 et se terminent le 19.06.2020. Les inscriptions sont possibles durant toute l’année scolaire.
Des cours de vacances sans inscription préalable sont dispensés hors période scolaire.
Essais pour les cours hebdomadaires : 10 CHF . Merci de bien vouloir  s’annoncer au préalable au secrétariat.

Télécharger ici la grille horaire au format PDF

Conception et réalisation Sur Mesure concept